Проект реализован при поддержке:

  • Министерство финансов Российской Федерации

На текущий момент в
государственном реестре
зарегистрировано:

2397Микрофинансовых
организаций
18 августа 2017, пятница, 22:54

Паранич Андрей

Паранич Андрей

Консультант по вопросам саморегулирования МФО

Вопросы

  • Виктор, Пензенская область, Пенза
    Добрый день! подскажите, пожалуйста, адрес куда необходимо отсылать заявление на исключение ООО из реестра МФО.
    Отправлять нужно заявление в свободной форме и само свидетельство?
    Заранее благодарен.
    Паранич Андрей
    Виктор, здравствуйте!
    Согласно статье 7 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», для исключения микрофинансовой организации из государственного реестра МФО необходимо подать заявление в Банк России (конкретно – в Службу Банка России по финансовым рынкам) об исключении МФО из государственного реестра МФО и приложить к заявлению свидетельство о внесении сведений о данной организации в госреестр МФО. Какой-либо формально утвержденной формы заявления нет, так что организация может составить его по своему усмотрению, в том числе воспользовавшись образцами, данными в правовых базах. Со дня представления в Банк России соответствующего заявления организация юридическое лицо считается исключенным из государственного реестра микрофинансовых организаций.
  • Юрий, Москва, Москва
    Как правильно брать плату (проценты) за предоставление займа с заёмщика чтобы и НДС не платить и не нарушать законодательство? Пояснение: вознаграждение за выдачу займа МФО может брать до его предоставления, но тогда выходит, что договор ещё не вступил в силу и законно ли брать с клиента %-ты за его использование в этом случае? С другой стороны, брать различные "гарантийные взносы" (до вступления договора займа в силу) тоже не вариант, так как такие формулировки облагаются НДС...
    Паранич Андрей
    Здравствуйте, Юрий.
    Здесь необходимо рассматривать вопрос более подробно.
    Кем является Клиент - юридическим лицом или физическим лицом?
    заем выдается на предпринимательские цели или на потребительские, и в зависимости от этого будут разные ответы.
    За более подробной консультацией обращайтесь order@rmcenter.ru

    Успехов!
  • Наталья, Краснодарский край, Краснодар
    Здравствуйте, Андрей!
    Наша микрофинансовая организация переходит с упрощенного на общий режим налогообложения. В связи с этим просим Вас проконсультировать по следующему вопросу:
    Если мы пропишем в учетной политике, что увеличение прибыли (то есть начисление процентов по займу) происходит в момент погашения займа, можем ли мы не учитывать в доходах для исчисления налога на прибыль сумму причитающихся процентов по договорам займа, которые пока фактически не уплачены заемщиком?
    Паранич Андрей
    Для целей исчисления налога на прибыль методом начисления сумма причитающихся (но не оплаченных) процентов учитывается ежемесячно (п. 6 ст. 250, п. 6 ст. 271, п. 4 ст. 328 НК РФ).
    Таким образом, на наш взгляд, описанный Вами механизм будет противоречит Налоговому кодексу РФ и не может быть использован на практике.
    Аналогичное мнение выражено налоговиками в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 июня 2010 г. N 03-03-06/1/426 «Об учете в целях налогообложения прибыли доходов в виде процентов по долговым обязательствам».

    Удачи!
  • Александр, Краснодарский край, Краснодар
    Здравствуйте, Андрей!
    Наша микрофинансовая организация переходит с упрощенного на общий режим налогообложения. В связи с этим просим Вас проконсультировать по следующему вопросу:
    Обязательно ли учитывать в доходах для исчисления налога на прибыль сумму причитающихся процентов по договорам займа, которые фактически не уплачены заемщиком?
    Если учитывать обязательно, то возникают следующие вопросы:
    1) Как учитывать такие суммы процентов по договорам, которые были заключены до перехода на общую систему налогообложения (просрочка по некоторым договорам составляет более 2-х лет)?
    2) Можно ли в случаях просрочки по возврату займа использовать какой-либо резерв для уменьшения налогооблагаемой базы?
    3) Можно ли суммы таких процентов, в случае переуступки права требования по договору займа, включать в расходы?
    Заранее спасибо за ответ!
    Паранич Андрей
    Александр, здравствуйте! Вот ответы на ваши вопросы:
    1) Неоплаченная сумма процентов по договорам займов включаются в доход организации и попадает под налогообложение налогом на прибыль в месяце перехода с УСН на ОСНО (пп.1. п. 2. ст.346.25 НК РФ). В том числе, это относится и к договорам займа, просрочка по которым составляет более 2-х лет.

    2) На текущий момент нельзя. Но, в ближайшее время планируется, что в НК будут внесены соответствующие изменения, которые позволят создавать МФО резервы в налоговом учете под потери по просроченным займам. Более подробно см. Проект федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона «О кредитной кооперации» - http://www.minfin.ru/ru/regulation/creditcoop/

    3) Да, на ОСНО это можно. Но не сразу, а с учетом положений ст. 279 НК РФ.
Задать вопрос

© 2008–2017, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт http://www.rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: info@rusmicrofinance.ru