Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

25.04.2024, четверг, 13:47

По данным НБКИ, в 2017 году уровень просрочки снижается по всем видам розничного кредитования, кроме автокредитов

30 марта 2017 1005
По данным НБКИ, в 2017 году уровень просрочки снижается по всем видам розничного кредитования, кроме автокредитов

Самые высокие темпы сокращения просрочки в январе-феврале 2017 года по сравнению с 4 кварталом 2016 года демонстрирует сегмент кредитных карт – на 1,1 процентного пункта до 17,8%. Единственным видом розничных кредитов, показавшим рост просрочки, оказалось автокредитование (+0,3 п.п. до 9,9%).

По предварительной оценке, основанной на данных от 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в январе-феврале 2017 года доля просроченной задолженности свыше 30 дней к общему объему действующих кредитов снизилась почти во всех сегментах розничного кредитования, за исключением автокредитов. Так, по сравнению с 4 кварталом 2016 года уровень просроченной задолженности сильнее всего сократился в сегменте необеспеченного кредитования: по кредитным картам – на 1,1. п.п. (с 18,9% до 17,8%), а по кредитам на покупку потребительских товаров – на 0,4 п.п. (с 21,7% до 21,3%). В то же время ситуация с просрочкой в обеспеченном кредитовании характеризуется разнонаправленностью. Доля просроченной задолженности по автокредитам увеличилась на 0,3 п.п. (с 9,6% до 9,9%), а по ипотеке – снизилась на 0,4 п.п. (с 3,9% до 3,5%) (Диаграмма 1).

Диаграмма 1. Динамика просроченной задолженности свыше 30 дней по видам розничным кредитов в 2016-2017 гг.

https://www.nbki.ru/images/ch29.03.17.jpg 

Самая серьезная динамика снижения доли просроченной задолженности к общему объему действующих кредитов на покупку потребительских товаров (среди 30 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования) отмечена в Республике Бурятия и Иркутской области (-0,9 п.п. в каждом из регионов), а наивысший рост – в Омской области (+1,8 п.п.) и Волгоградской области (+1,2 п.п.) (Таблица 1). Просрочка по кредитным картам сильнее всего снизилась в Белгородской области (-7,0 п.п.) и Краснодарском крае (-3,9 п.п.), а больше всего выросла в Республиках Башкортостан и Татарстан (+0,4 и +0,2 п.п. соответственно) (Таблица 2). 

В сегменте автокредитов самое серьезное снижение среди 30 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования продемонстрировали Новосибирская область (-1,0 п.п.) и Кемеровская область (-0,9 п.п.), а наивысший рост - Владимирская область (+3,1 п.п.) и Тверская область (+3,0 п.п.) (Таблица 3). В свою очередь, в сегменте ипотеки лидерами снижения просрочки стали Московская область (-1,0 п.п.) и Приморский край (-0,9 п.п.), а больше всего выросла доля просроченной задолженности в Челябинской области (-1,1 п.п.), а также в Республике Башкортостан и Краснодарском крае (-0,5 п.п.) (Таблица 4). 

«В 2015-2016 гг. пик роста просроченной задолженности был пройден и в ситуации с «плохими» долгами наступила стабилизация, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – В начале 2017 года, по предварительным оценкам, в ситуации с просрочкой наметилась тенденция к улучшению. Однако, объемы «плохих» долгов все еще остаются довольно значительными. Поэтому кредиторы продолжают следить и за качеством новых кредитов, и за риск-профилем своих заемщиков с действующими обязательствами. Важно, что новые данные и решения НБКИ позволяют кредиторам проводить детализированную оценку риск-профиля заемщиков и управлять рисками. Если же говорить о факторах, продолжающих сдерживать развитие розничного кредитования, то, по нашему мнению, главным из них по-прежнему остается снижение реальных доходов населения»

Источник: НБКИ https://www.nbki.ru/press/pressrelease/?id=20771


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.