Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

18.04.2024, четверг, 12:05

Использование соцсетей увеличивает эффективность взыскания долгов на 10%

31 мая 2017 518
Использование соцсетей увеличивает эффективность взыскания долгов на 10%

Об этом говорится в исследовании микрофинансовой компании «Домашние деньги».

«Для любого кредитора вопрос первостепенной важности — установление контакта с должником. Нередко информация о телефонных номерах и электронной почте заемщика к тому моменту, когда он становится должником, уже устаревает. Ее актуализация и контакт с должником по новым каналам — важнейшая задача. Один из открытых источников актуальной информации — Интернет», — отмечается в исследовании.

Более 80 млн россиян в возрасте от 18 лет активно используют Сеть. У 85% пользователей Интернета есть одна и более страниц в соцсетях. Свыше 25 млн россиян разместили свои страницы в открытом доступе. 32% пользователей Интернета зарегистрированы на сайте знакомств. 60% размещают информацию с указанием личных данных на сайтах бесплатных объявлений.

По данным «Домашних денег», сейчас у 40% должников против 30% годом ранее есть страницы в соцсетях. На связь после отправки первого сообщения выходят до 20% должников от количества отправленных сообщений, пояснили в компании. Прирост эффективности, достигаемый за счет использования данного инструмента, варьируется в пределах 10%, что в современных условиях является достаточно высоким показателем.

Кроме того, соцсети — один из инструментов многоуровнего скоринга.

Они позволяют построить определенные «круги» знакомств: люди с похожим поведением объединяются в группы для общения. Как правило, люди с высокой платежеспособностью общаются с себе подобными, с плохой дисциплиной — аналогично. На основании этого вывода определяются факторы для скоринговых моделей. Например, вероятность выхода в дефолт заемщика, который вращается в кругу должников, на 75% выше в сравнении с заемщиком, круг знакомств которого состоит из платежеспособных друзей.

Представители коллекторских компаний согласились с выводом о том, что использование социальных сетей позволяет сделать процедуру взыскания долгов более эффективной.


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.