Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

20.04.2024, суббота, 01:04

По данным НБКИ, отмечено снижение долговой нагрузки работников всех сфер российской экономики

14 ноября 2017 343
По данным НБКИ, отмечено снижение долговой нагрузки работников всех сфер российской экономики

При этом самый высокий уровень долговой нагрузки - у граждан, занятых в охранном бизнесе, социальной сфере и медицинских и фармацевтических учреждениях, а самый низкий – у IT-специалистов и работников отраслей «Телекоммуникации и связь» и «Маркетинг, реклама и PR»

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основании данных от 4 100 тысяч российских кредиторов отмечает снижение текущей долговой нагрузки* (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу или PTI - payment to income) российских заемщиков, занятых в различных отраслях экономики. За последние 6 месяцев наибольшее сокращение уровня PTI зафиксировано у работников из сфер «Продаж» (-9,7 процентного пункта), «Строительства» (-8,7 п.п.) и «Транспорта и логистики» (-7,7 п.п.). В то же время наименьшая динамика снижения PTI отмечена у занятых в «Юриспруденции» (-1,3 п.п.), «Социальной сфере» (-2,1 п.п.) и «Маркетинге, рекламе и PR» (-2,3 п.п.). 

При этом самый высокий уровень долговой нагрузки по состоянию на 01.11.2017 года (по сравнению с апрелем 2017 года) отмечен у работников охранных предприятий (32,8%) социальной сферы (31,6%), и медицинских и фармацевтических учреждений (30,3%). Самый низкий PTI, в свою очередь, был зафиксирован в сфере «Информационные технологии» (13,9%), «Телекоммуникации и связь» (14,5%) и «Маркетинг, реклама и PR» (21,2%) (Таблица 1). 

Информацию о долговой нагрузке работников в региональном разрезе можно посмотреть в Таблице 3 Приложения к данному релизу. 

Те же тенденции по динамике долговой нагрузки характерны и для кадрового состава предприятий и организаций различных отраслей экономики. Так, за прошедшие полгода самое серьезное снижение текущей долговой нагрузки отмечено у «Административно-хозяйственного персонала» (-7,6 п.п.) и «Рабочих специальностей» (-7,2 п.п.), а наименьшее - у «Мидл-менеджмента» (-4,8 п.п.) и «Топ-менеджмента» (-5,8 п.п.). При этом уровень долговой нагрузки «Инженерно-технического персонала», наоборот, вырос на 0,1 п.п. до 24,1% (Таблица 2).

«Уровень долговой нагрузки российских заемщиков, в целом, остается на достаточно приемлемом уровне, - отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом обращает на себя внимание тот факт, что самые высокие показатели PTI демонстрируют работники охранных предприятий, социальной сферы и медицины. Как видно из исследования, несмотря на общее снижение долговой нагрузки, уровень их доходов является недостаточно «комфортным» для обслуживания кредитных обязательств. Таким образом, кредиторам необходимо продолжать внимательно следить за риск-профилем заемщиков, занятых во всех сферах российской экономики. В том числе, с помощью оперативного мониторинга их финансового поведения («сигнал»)».

Источник: НБКИ https://www.nbki.ru/press/pressrelease/?id=21581


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.