Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

20.04.2024, суббота, 13:27

Аналитический отчет «Финансовые рынки в октябре 2017 года»

17 ноября 2017 515
Аналитический отчет «Финансовые рынки в октябре 2017 года»

Аналитическая служба МФК «Городская Сберкасса» подготовила ежемесячный отчет о ситуации на финансовых рынках в октябре 2017 года. В отчете анализируются финансовые инструменты, доступные частному инвестору

Позитивная ситуация на рынке энергоносителей, сложившаяся в октябре, оказывает существенное влияние на остальные сектора российского финансового рынка. Рост котировок нефти, поддерживаемый ожиданиями о продлении соглашения членов ОПЕК об ограничении добычи и снижением коммерческих запасов нефти в США, позволил российским инвесторам заработать 9.17% за месяц.

Высокие цены на нефть оказывают поддержку курсу рубля и позволяют Банку России постепенно наращивать международные резервы. С начала года международные резервы выросли более чем на 10% и достигли величины 425.5 млрд. долларов США. Котировки доллара США снизились за месяц на 0.26% (снижение с начала года 4.6%), котировки евро – на 1.8% за месяц (рост с начала года 5.34%).

Потребительские цены выросли с начала года на 1.9% (0.2% за октябрь), что существенно ниже целевого значения Банка России по инфляции на 2017 год (4%). Рекордно низкая инфляция стимулирует снижение процентных ставок: Банк России снизил ключевую ставку до 8.25%, продолжается снижение ставок по банковским депозитам. Сбербанк сохранил ставку по годовым депозитам на уровне 4.6% годовых, но средняя ставка по депозитам на год в банках снизилась на 0.51 процентных пункта до 7.89% годовых.

Доходности облигаций российских компаний также снизились. Наиболее ликвидные бумаги можно было приобрести с доходностью к погашению 7.8% годовых, а облигации “второго эшелона” - с доходностью 8.9% годовых.

На рынке жилой недвижимости предложение по-прежнему превышает платежеспособный спрос. Цена квадратного метра в октябре незначительно снизилась (-0.15%) и в ближайшей перспективе рост цен маловероятен.

Рост стоимости золота сдерживается укреплением доллара США к основным мировым валютам и продолжением роста на американском фондовом рынке. За прошедший месяц цена благородного металла снизилась на 0.54%. С начала года инвесторы смогли получить прибыль в размере лишь 5.28% в рублевом эквиваленте.

Котировки акций российских компаний изменились незначительно. Наиболее ликвидные бумаги подешевели за месяц на 0.55%, акции “второго эшелона” - на 0.27%. На американском фондовом рынке продолжается рост. Покупатели акций американских компаний заработали с начала года 8.85%.

Источник: https://gorsberkassa.ru/about/analitics/19759/


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.