Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 21:18

Домашние деньги: Самыми дисциплинированными заемщиками оказались пенсионеры, домохозяйки, сотрудники кредитных организаций, учителя и военные

13 августа 2018 340
Домашние деньги: Самыми дисциплинированными заемщиками оказались пенсионеры, домохозяйки, сотрудники кредитных организаций, учителя и военные

Чаще всего в микрофинансовых организациях берут займы менеджеры и сотрудники сферы услуг, наиболее дисциплинированно платят по ним сотрудники кредитных организаций и пенсионеры, говорится в исследовании компании «Домашние деньги»", имеющемся в распоряжении РИА Новости.

«Наиболее распространенными профессиями среди заемщиков МФО являются менеджер, продавец, водитель, рабочий и охранник — на эти специальности приходится порядка 36% от всех заемщиков», — сказано в исследовании. Эксперты объяснили такую ситуацию тем, что представители этих профессий являются нежелательными клиентами у банков и, как следствие, вынуждены идти в МФО за необходимой ссудой.

«Интересно отметить, что на платежеспособность заемщика МФО влияют не только такие традиционные факторы, как уровень заработной платы и кредитная история, но и вид занятости. По итогам всестороннего анализа самыми дисциплинированными оказались пенсионеры, домохозяйки, сотрудники кредитных организаций, учителя и военные», — указано в исследовании.

При этом, по данным аналитиков, традиционно неблагонадежными плательщиками являются водители, поскольку их заработок нестабилен, существует риск лишения водительских прав или аварии, что может потребовать дополнительных вложений средств в ремонт автомобиля.

Эксперты отметили высокий риск дефолтности у слесарей, грузчиков и строителей, причиной они назвали нестабильный заработок.

По данным компании, количество действующих клиентов МФО по итогам семи месяцев текущего года достигло своего рекордного значения — порядка 8 млн человек, хотя годом ранее их количество не превышало 6,9 млн.


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.