Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 18:04

Эксперты РМЦ прокомментировали летние нововведения в налоговое законодательство

14 августа 2018 492
Эксперты РМЦ прокомментировали летние нововведения в налоговое законодательство

Начало июля ознаменовалось шквалом новостей на различных Интернет-ресурсах о том, что «теперь любой перевод с карты на карту будет автоматически облагаться НДФЛ», что «с 1 июля все счета физических лиц попали в ведение ФНС» и др.

Эксперты РМЦ проанализировали эти риски и дали свое экспертное заключение. Итак, почему не стоит верить громким заголовкам и где искать официальную информацию? Давайте разберемся.

Во-первых, не забываем, что заголовки всегда направлены на привлечение внимания читателя, у них нет цели проинформировать.

Во-вторых, за официальными разъяснениями о работе системы налогообложения обращаемся сначала всегда на официальный сайт ФНС России https://www.nalog.ru, на Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru или ищем официальные документы ФНС России в информационно-правовых системах (например, Консультант Плюс, Гарант). Как правило, информация там размещается оперативно.

В настоящее время безналичные переводы с карты на карту повсеместно используются в быту (родители оказывают помощь своим детям-студентам, друзья коллективно покупают подарок и пр.) и в коммерческих отношениях (аренда квартиры, оплата услуг самозанятых граждан и пр.).

Какие данные банки обязаны предоставлять налоговикам.

Подпункт 1.1 статьи 86 Налогового кодекса России (действует с 1 сентября 2016 года) обязывает банки сообщать налоговым органам по их запросу об открытии или закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) физического лица.

С 1 июня 2018 года у банков появилась обязанность предоставлять справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств по счетам в драгоценных металлах.

Запрашивать информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этого лица.

Например, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика. При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководства ФНС России.

ФНС России разъяснила порядок обложения НДФЛ средств, полученных при переводе с карты на карту Письмом от 27.06.2018 № БС-3-11/4252@.

Что облагается НДФЛ.

На основании статьи 209 Налогового Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками:

  • от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
  • от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Что не облагается НДФЛ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 208 Налогового Кодекса доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

На основании пункта 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса доходы в денежной форме, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в таких случаях отсутствует.

Выводы:

  • Перевод от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица (дарение) вне зависимости от суммы такого перевода не облагается налогом на доходы физических лиц.
  • Денежные средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению НДФЛ.
  • Переводы денежных средств между родственниками не подлежат обложению налогом.
  • Информация о начислении налогов и штрафов за все поступления на карты граждан не отражает действительность.

Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.