Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 09:29

Общероссийский народный фронт опубликовал обновленную Карту кредитной и сберегательной активности России

07 июня 2016 1043
Общероссийский народный фронт опубликовал обновленную Карту кредитной и сберегательной активности России

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» актуализировали Кредитную карту России на первый квартал 2016 года. Показатели рассчитывались на основании данных Банка России и Росстата. По данным Банка России, совокупная кредитная задолженность россиян на 1 апреля 2016 года составила 10,52 трлн рублей. Это на 1% меньше по сравнению с началом года (10,63 трлн руб.), и на 3,5% – по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (10,9 трлн руб.).

В Республике Карелия согласно статистическим данным уровень закредитованности (отношению кредитной задолженности к среднегодовому доходу) населения составляет 31%. По данным проекта «За права заемщиков», размер среднего домохозяйства в Карелии составляет 2,3 человека, годовой доход в среднем составляет 633 113 рублей. Средняя кредитная задолженность домохозяйства составляет 194 826 рублей.

Если говорить в целом по России, то уровень закредитованности населения существенно отличается в разных регионах. На первом месте по отношению кредитной задолженности к среднегодовому доходу остается Калмыкия (51%). В остальных субъектах РФ данный показатель не превышает 40%. При этом на втором и третьем месте оказались Иркутская область (37%) и республика Тыва (36%). Самая низкая закредитованность отмечается у жителей Крымского федерального округа, где данный показатель не превышает согласно статистическим данным и 2%.

Лидерами по доле просроченной задолженности стали Ингушетия (34,5%), Карачаево-Черкессия (14,3%), Бурятия (12,4%), Кабардино-Балкария (12,4%) и Кемеровская область (12,2%). Наиболее низкие показатели просроченной задолженности в Ненецком АО (1,7%), Крыму (2,1%) и Чукотском АО (2,5%).

Обновленную Кредитную карту России с показателями по каждому субъекту РФ можно найти на сайте проекта «За права заемщиков» http://zapravazaemschikov.ru/map/



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.