Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

20.04.2024, суббота, 07:11

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал законопроект об уведомлении заемщиков о валютных рисках

02 ноября 2016 1058
Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал законопроект об уведомлении заемщиков о валютных рисках

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к принятию в первом чтении изменения в статью 5 Федерального закона  "О потребительском кредите (займе)", которые обязывают кредиторов информировать заемщиков о повышенных рисках при получении кредита в валюте, отличной от валюты доходов заемщиков.

Кредиторы будут обязаны размещать в местах оказания услуг, включая интернет, информацию о том, что изменение курса иностранной валюты в прошлом не свидетельствует об изменении ее курса в будущем. В соответствии с законом "Об ипотеке", обязанность размещать такую информацию распространяется на ипотечные договора.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что предлагаемые нормы направлены на защиту интересов заемщиков - граждане смогут принять более взвешенное решение об оформлении кредита с учетом возможных рисков.

В заключении комитета отмечается актуальность внесенных правительством изменений в законодательство: "резкое изменение курсов валют в 2008 и 2014 году и последовавший за этим значительный рост неплатежей по кредитам, номинированным в иностранной валюте, особенно в сегменте ипотечного кредитования, свидетельствует, что заемщики, принимающие решение о получении кредита, номинированного в иностранной валюте, не в полной мере оценивают принимаемые на себя риски".

Анатолий Аксаков в ходе обсуждения законопроекта поднял вопрос об эффективности контроля за исполнением предлагаемых требований к кредиторам. По информации представителей Банка России, в случае нарушения требований банками к ним применяются меры в рамках ст. 74 закона "О банках и банковской деятельности", ответственность микрофинансовых организаций и других небанковских кредиторов была закреплена в КоАП при принятии закона о потребительском кредите.  

Источник: http://www.asros.ru/ru/pr/news/20632-komitet-gosdumy-po-finrynku-rekomendoval-zakonoproekt-ob-uvedomlenii-zaemshchikov-o-valyutnykh-riskakh



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.