Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 11:43

Минэкономразвития предлагает упростить процедуру банкротства для людей с небольшими долгами, в том числе индивидуальных предпринимателей

03 мая 2017 733
Минэкономразвития предлагает упростить процедуру банкротства для людей с небольшими долгами, в том числе индивидуальных предпринимателей

Минэкономразвития предложило упростить процедуру банкротства для людей – избавить их от необходимости обращаться к арбитражным управляющим, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника.

Министерство предлагает упростить процедуру для людей с небольшими долгами, в том числе индивидуальных предпринимателей. По словам федерального чиновника, сейчас многие просто не могут позволить себе арбитражных управляющих. По закону они обойдутся в 25 тысяч рублей, однако это минимум, который гарантирует хоть какую-то компенсацию за работу, отметил  арбитражный управляющий Евгений Семченко. Многие управляющие вообще не готовы работать за такие деньги и на практике требуют 150 тысяч - 200 тысяч рублей.

Минэкономразвития предлагает воспользоваться упрощенной процедурой людям с долгом от 50 тысяч до 900 тысяч рублей, при этом за последние полгода должно возникнуть не больше 25% долга, год человек не должен отчуждать и безвозмездно передавать имущество дороже 2 млн и 200 тысяч рублей соответственно. Речь идет о людях, попавших в тяжелую финансовую ситуацию, у которых нет денег, чтобы расплатиться по долгам, пояснил начальник управления банкротства Сбербанка Евгений Акимов.

По словам чиновника, сама процедура будет напоминать взыскание долгов через мировых судей. Суды будут оценивать материалы без участия сторон, а если человек не согласен, он сможет оспорить решение, что упрощает процесс и сокращает затраты. Человек должен будет заполнить форму заявления о банкротстве и собрать достаточно простой комплект документов, который подтвердит сумму долгов и отсутствие имущества, а затем - самостоятельно подать заявление в арбитражный суд, говорит г-н Акимов. При этом должник должен подтвердить, что у него нет денег даже на оплату арбитражного управляющего.

Минюст выступает против инициативы Минэкономразвития, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на отзыв министерства и подтвердил «Ведомостям» представитель Минюста. Интересы должников окажутся под угрозой, а если у человека нет денег на управляющего, то эти расходы может взять на себя государство, считает Минюст.

Предложения только поступили и будут рассмотрены, отметил представитель Минэкономразвития.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.