Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 22:18

Банк России представил в Госдуму годовой отчет за 2016 год

03 мая 2017 780
Банк России представил в Госдуму годовой отчет за 2016 год

Годовой отчет мегарегулятора  отражает выполнение Банком России пяти стратегических целей: обеспечения ценовой стабильности; обеспечения устойчивости финансового рынка; повышения доступности финансовых продуктов / услуг для населения и бизнеса; развития национальной платежной системы; развития технологий и поддержки инноваций на финансовом рынке. Раздел отчета, посвященный основной деятельности Банка России, впервые структурирован в соответствии с этими целями.  

По словам Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, ценовая и финансовая стабильность – необходимое, но недостаточное условие для устойчивого роста экономики, важны структурные преобразования. Стабильно низкая инфляция поддержит переход российской экономики к новой модели экономического роста, основанной не только на экспорте углеводородов, но и на внутренних инвестициях, диверсификации экономики и повышении производительности труда.

Именно поэтому Банк России в 2016 году продолжал политику постепенного снижения инфляции.

В области защиты прав потребителей финансовых услуг Банк России провел работы по внедрению автоматизированных методов обработки жалоб, начали функционировать два региональных центра по обработке обращений.  Для повышения оперативности и качества реагирования на жалобы и обращения граждан были существенно расширены возможности интернет-приемной и горячей телефонной линии Банка России.

Регулятор придавал важное значение обеспечению киберустойчивости организаций кредитно-финансовой сферы. Совершенствовалось законодательство по вопросам регулирования и контроля Банком России защиты информации в финансовых организациях, а также противодействия мошенничеству на финансовом рынке.

«Текущие задачи, которые мы решаем для каждого из секторов рынка, будь то банковский сектор, страхование или микрофинансирование, различны, но стратегическая цель одна – развитие здоровой финансовой системы, способствующей экономическому росту, где потребитель может получить все необходимые услуги и его права надежно защищены», – подчеркнула Председатель Банка России.

Представленный в Государственную Думу документ будет рассматриваться на пленарном заседании нижней палаты парламента. Госдума также направляет Годовой отчет Банка России Президенту Российской Федерации и на заключение в Правительство Российской Федерации.

Ознакомиться с документом можно по ссылке >>>.

Источник: пресс-служба Банка России http://www.cbr.ru/Press/?PrtId=event&id=1065&PrintVersion=Y



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.