Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 12:45

Банк России утвердил единые стандарты кредитования МСП

02 ноября 2017 609
Банк России утвердил единые стандарты кредитования МСП

Единые стандарты кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) включают в себя требования к кредитам, заемщикам и кредиторам, рекомендации к основным процессам кредитования и IT-платформе, а также типовые формы основных документов кредитной сделки. Проект документа был разработан «МСП Банком» с привлечением широкого круга специалистов банковского и экспертного сообщества, представителей Банка России и экспертного совета Ассоциации «Россия» по малому и среднему предпринимательству.

Внедрение данных стандартов – необходимый шаг для унификации рынка и разработки новых механизмов рефинансирования кредитов малому и среднему бизнесу, в частности таких, как секьюритизация. Предполагается, что объединение портфелей кредитов различных банков в один пул облегчит возможность выкупа отдельных кредитов и целых портфелей кредитов субъектам МСП на рынке.

Единые стандарты планируется внедрить в рамках запуска мультиоригинаторной платформы секьюритизации портфелей кредитов субъектам МСП, которая начнет работать уже в нынешнем году. Платформа в первую очередь поможет небольшим и региональным банкам в рефинансировании портфелей выданных кредитов субъектам МСП через накопление достаточного по объему пула от нескольких банков-оригинаторов и последующего выпуска и размещения облигаций, обеспеченных таким пулом.

По мнению первого заместителя Председателя Банка России Дмитрия Тулина, использование единых стандартов кредитования МСП позволит, с одной стороны, оптимизировать процесс кредитования на основе лучших рыночных практик, обобщенных в стандартах, что будет способствовать снижению кредитных рисков в сегменте МСП, а с другой – упростить объединение кредитов в однородные пулы для секьюритизации. «В первую очередь использование стандартов будет полезным для небольших банков, – отметил Дмитрий Тулин. – Для таких банков важна возможность повышения ликвидности портфеля кредитов субъектам МСП с помощью механизма секьюритизации, а также диверсификация источников фондирования. Однако их использование крупными федеральными банками также будет позитивно влиять на улучшение рыночных практик в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса».

Источник: пресс-служба Банка России http://www.cbr.ru/Press/event/?id=1463



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.