Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 09:15

В Нижнем Новгороде состоялась дискуссия по вопросам финансовой грамотности и финансовой доступности для субъектов МСП RSS

16 октября 2017 597
В Нижнем Новгороде состоялась дискуссия по вопросам финансовой грамотности и финансовой доступности для субъектов МСП

В сентябре 2017 года в рамках VI Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде состоялась дискуссионная сессия на тему «Финансовая грамотность и финансовая доступность для субъектов МСП: национальные программы и опыт Нижегородской области».

Организаторам мероприятия выступили Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка (НАУМИР) и Российский Микрофинансовый Центр (РМЦ) в партнерстве с Агентством по развитию системы гарантий и Микрокредитной компанией для субъектов малого и среднего предпринимательства Нижегородской области и при поддержке Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Дискуссионная сессия проводилась с целью повышения осведомленности и объединения усилий государственных органов и участников финансового рынка в вопросах доступности финансовых услуг и финансовой грамотности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Повышение доступности финансовых ресурсов для субъектов МСП на протяжении многих лет является ключевой задачей развития микрофинансового сектора. На сегодняшний день действует немалое количество целевых государственных программ, созданы такие специализированные структуры, как Корпорация МСП, разработаны механизмы взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами. На примере Нижегородской области участники дискуссии рассмотрели, насколько успешно федеральные инициативы в сфере поддержки малого и среднего бизнеса реализуются на местах, какие факторы способствуют этому процессу, а также каким образом опыт отдельно взятого региона может содействовать совершенствованию национальных программ поддержки предпринимательства.

В дискуссионной сессии приняли участие:

  • Альбина Разина, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области
  • Алексей Саватюгин, президент Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка (НАУМИР)
  • Александр Коланьков, советник руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг
  • Елена Стратьева, директор Российского Микрофинансового Центра
  • Анна Палагина, ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей при Торгово-промышленной палате РФ
  • Алина Шекихачева, советник отдела продвижения продуктов и мониторинга Дирекции каналов продаж и взаимодействия с финансовыми организациями-партнерами Акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)
  • Евгений Эберенц, первый заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России
  • Алексей Назаров, директор Агентства по развитию систем гарантий и Микрокредитной компании для субъектов малого и среднего предпринимательства Нижегородской области.
  • Сергей Алимов, управляющий головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк
  • Евгений Максаков, начальник управления корпоративных финансов и клиентов ПАО НБД-Банк
  • Александр Маслов, исполнительный директор АНО «Микрофинансовая организация “Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике”»

Среди участников мероприятия также были отмечены представители финансового сектора и органов власти Нижегородской области, руководители общественных организаций и инициативных групп в сфере защиты прав потребителей, эксперты в вопросах финансовой грамотности и финансовой доступности, преподаватели и студенты экономических вузов и журналисты профильных СМИ.

Результаты мероприятия должны способствовать стабильному развитию отрасли, совершенствованию регулирования финансового рынка, а также улучшению доступности и качества продуктов и услуг, предлагаемых предпринимателям

 



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.