Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

27.04.2024, суббота, 12:45

Большинство россиян плохо осведомлены о системе быстрых платежей

30 сентября 2020 453
Большинство россиян плохо осведомлены о системе быстрых платежей

Большинство россиян имеют низкую осведомленность о Системе быстрых платежей (СБП), при этом многие отмечают, что после ознакомления готовы пользоваться ей. Таковы результаты исследования Аналитического центра НАФИ1.

Система быстрых платежей — сервис, который позволяет физическим лицам совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк-участник СБП, а также производить оплату товаров и услуг в розничных магазинах и сети интернет по QR-коду2.

Большинство россиян имеют невысокую осведомленность о Системе быстрых платежей: 35% россиян ничего о ней не знают, 47% — что-то слышали, и только 18% демонстрируют уверенное понимание принципов работы СБП. Менее осведомленные группы — молодежь (18-24 года) и жители небольших городов. 14% россиян указали, что совершали платежи через СБП.

Система быстрых платежей перспективна в глазах россиян: 74% заявляют, что планируют использовать СБП в будущем. Такого мнения чаще всего придерживаются люди в возрасте 25-34 лет и жители городов-миллионников. Те, кто не хотят пользоваться СБП, считают, что система небезопасна (19%) или неудобна (7%). Люди старше 60 лет чаще всего говорят о небезопасности, а молодежь (18-24 года) — о том, что система неудобна для них.

Гузелия Имаева, генеральный директор Аналитического центра НАФИ:

«Система быстрых платежей сейчас находится на этапе накопления пользовательского опыта. Банки-участники говорят о росте переводов через СБП; систему можно расценивать в качестве альтернативы наличным средствам и карточным платежам.

Некоторые россияне-пользователи финансовых услуг сегодня могут путать функционал СБП с внутрибанковскими переводами, а также с переводами с карты на карту. Поэтому для дальнейшего распространения Системы, для осваивания всех ее функций пользователями необходимо время и маркетинговое продвижение, разъяснение принципов работы.

С присоединением к СБП новых банков система имеет хорошие перспективы на финансовом рынке как удобный альтернативный способ денежных переводов и покупок».

Таблица 1. «Вы что-нибудь знаете или слышите сейчас впервые о Системе быстрых платежей (СБП)?», в % от всех опрошенных

 

% от всех опрошенных

Знаю хорошо

18

Что-то слышал

47

Слышу впервые

35

Таблица 2. «Вы что-нибудь знаете или слышите сейчас впервые о Системе быстрых платежей (СБП)?», в % от всех опрошенных, распределение по возрасту

 

18-24

25-34

35-45

45-59

60+

Знаю хорошо

15

20

16

19

17

Что-то слышал

36

48

42

49

51

Слышу впервые

49

32

42

32

32

Таблица 3. «Вы что-нибудь знаете или слышите сейчас впервые о Системе быстрых платежей (СБП)?», в % от всех опрошенных, распределение по месту жительства

 

Москва + СПб

Др. города с населением свыше 1 млн человек

Прочие населенные пункты

Знаю хорошо

23

21

12

Что-то слышал

43

46

49

Слышу впервые

34

33

39

Таблица 4. «Система быстрых платежей (СБП) – сервис в мобильном приложении банка, который позволяет мгновенно переводить деньги другому лицу зная только номер его мобильного телефона. Приходилось ли Вам за последние 6 месяцев осуществлять платежи с помощью этой системы?», в % от всех опрошенных

 

% от всех опрошенных

Да

14

Нет

86

Таблица 5. «Станете ли вы в будущем пользоваться Системой быстрых платежей (СБП) — переводить деньги другому лицу зная только номер его мобильного телефона?», в % от всех опрошенных

 

% от всех опрошенных

Да, обязательно стану

74

Нет, это неудобно

7

Нет, это небезопасно

19

Таблица 6. «Станете ли вы в будущем пользоваться Системой быстрых платежей (СБП) — переводить деньги другому лицу зная только номер его мобильного телефона?», в % от всех опрошенных, распределение по возрасту

 

18-24

25-34

35-45

45-59

60+

Да, обязательно стану

67

80

73

75

70

Нет, это неудобно

13

7

7

5

4

Нет, это небезопасно

20

13

20

20

26

Таблица 7. «Станете ли вы в будущем пользоваться Системой быстрых платежей (СБП) — переводить деньги другому лицу зная только номер его мобильного телефона?», в % от всех опрошенных, распределение по месту жительства

 

Москва + СПб

Др. города с населением свыше 1 млн человек

Прочие населенные пункты

Да, обязательно стану

71

77

73

Нет, это неудобно

9

6

5

Нет, это небезопасно

20

17

22

Источник: НАФИ.

Обращаем ваше внимание, первые итоги подключения МФО к СБП мы обсудим в рамках сессии «Технологический бум 2020 и безопасность данных» на осеннем MFO RUSSIA FORUM.

MFO RUSSIA FORUM состоится 15-16 октября в онлайн-формате.

Организаторами мероприятия выступают СРО «МиР» и НАУМИР.

Обновленный проект программы, список спикеров, условия участия и регистрация доступны на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ МЕРОПРИЯТИЯ!


1  Всероссийский опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в сентябре 2020 г. Опрошено 1600 человек от 18 лет в 53 регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики Росстат и репрезентирует население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

2  Информация с официального сайта СБП


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.